Хотите развивать свою компанию? Пять шагов как это сделать

01.01.1970

Если в вас включилась «психология жертвы», и у вас с утра до вечера болит голова на тему того, как вашей компании «выжить в кризис», то, скорее всего, ни к чему хорошему это не приведет. Едва ли с подобным мировосприятием вы вдруг станете бурно развиваться и выдвинитесь в лидеры рынка.

Лучший способ начать заниматься ростом собственной компании - это обратиться за помощью к профессионалам, которые будут следить за темпами и качеством развития вас и вашей компании. Позвоните нам прямо сейчас.

К тому же, рано или поздно кризис закончится, поэтому вас в любом случае будут волновать вопросы не «выживания», а «развития». Итак, пять важных принципов, которые помогут развитию вашей компании.

1. Развивайте смежные направления бизнеса

Татьяна Захарова генеральный директор arenda.ru считает развитие смежных направлений приоритетной стратегией для выживания строительных компаний в кризис. «Многие девелоперы инвестируют в смежные сферы деятельности, следуя известному утверждению, что не стоит хранить все яйца в одной корзине. В основном, компании переключаются со строительства жилой недвижимости на возведение коммерческой или наоборот, в зависимости от спроса и ситуации на рынке». На сегодняшний день почти не осталось компаний, специализирующихся только на одном единственном виде недвижимости или строительных работ - многопрофильные девелоперы имеют больше козырей в нестабильной экономической ситуации. И, следовательно, у них больше возможностей для роста.

Александр Храмов, президент компании, занимающейся продажей оборудования, ГК «ХАЛТЕК»:

Один из распространенных способов оценки эффективности деятельности предпринимателя – принцип Парето. Его суть заключается в том, что 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий реализуют лишь 20%. Но не все в бизнесе проходит гладко. Во времена кризиса и ограничительных санкций появляются «трещины», а значит, приходится перестраиваться. Для некоторых предпринимателей даже такой сложный период - это новый толчок к развитию, для других это крах. Например, мы (компания «ХАЛТЕК») во времена санкций, когда запрет на поставку импортной продукции на аэрокосмические предприятия стал реальностью, переключились на новые для нас секторы экономики:
а) рынки частных предпринимателей, автомобилестроение,
b) на развитие собственного производства высокопроизводительного режущего инструмента для российских заводов
c) на аутсорсинг производства деталей высокой сложности.
Развитие инструментов заключается как в разработке прогрессивного антивибрационного дизайна, так и в применении новых материалов. Особый интерес представляет применение режущей керамики для высокоскоростной обработки жаропрочных сплавов, применяемых в авиации, двигателестроении, атомном и энергетическом машиностроении.

2. Будьте внимательны к потребностям рынка

Где «кризис», там обычно череда банкротств, поэтому мало у кого слово «кризис» вызывает приток положительных эмоций. Но, нет худа без добра, кризис – это также шанс выйти в нишу с новым продуктом и занять место тех, кто ушел с рынка.

Довольно часто бизнесмены побаиваются выпускать на рынок новые товары, ссылаясь на то, что не время - деньги уходят из их отрасли. Но это скорее иллюзия. Не нужно опасаться кризиса, и конечно, не нужно бояться расти в кризис. Здесь важно разобраться: как вести дела в новой сложившейся ситуации.

Кроме того, кризис должен кто-то обслуживать. Даже во время боевых действий всегда есть те, кто зарабатывает деньги: изготавливает оружие, технику и униформу. Если компания в кризис начнет банкротится, всегда есть тот, кто заработает на этом деньги. Например, юридическая компания за определенную плату поможет реализовать вам процедуру банкротства.

Для того, чтобы развивать свой бизнес обязательно нужно выполнить определенные условия: 

  • Обозначить в компании новые цели и стратегии;
  • Заняться личностным ростом и саморазвитием; 
  • Сконцентрироваться на обучении и развитии персонала; 
  • Воспользоваться помощью консалтинга;

3. Развивайте персонал

Если кадрами нужно заниматься в «мирное» время, то в «кризисное» - особенно. В ситуации, когда до завершения проекта остаются считанные дни, единственное, на кого вы можете надеяться, – это профессионалы, которые сделают свою работу как следуют: подготовят качественный проект, уладят проблемы с трудным заказчиком и сдадут работу в срок. Именно на таких людях держится компания, и именно они могут привести ее к росту.

Ко всему прочему, о создании корпоративной культуры, которая при развитии компании играет важную роль, мы можем задумываться только при наличии профессионалов своего дела.

Алексей Минаков, основатель строительной компании CERA GROUP:

Наша компания за три года работы уже вышла на окупаемость, но до сих  пор  прибыль мы целиком направляем на развитие компании. Мы инвестируем в обучение сотрудников, в новейшую технику для работ, в автопарк – и в другие вещи, которые позволяют нам выполнять услуги еще более эффективно.  

Новые сложные задачи, нестандартные проекты и, в том числе, кризисные ситуации - дают толчок к росту и развитию. А также учат предпринимателя искать неожиданные креативные решения для реализации проекта. Каждый следующий ход должен быть взвешен, поэтому умение менеджеров сохранять спокойствие в любых ситуациях приведет к уверенному развитию компании. 

Кроме того, важно поддерживать связь с рынком и коллегами из других компаний. Хорошие площадки для обмена опытом и знаниями – профильные конференции и выставки, их стоит посещать. Также нельзя недооценивать роль маркетинга и коммуникаций – важно актуализировать сайт, качественно предоставлять визуальную и текстовую информацию и быть активными в социальных сетях и медиа.

4. Централизация и контроль финансовых потоков

Развитие компании возможно исключительно в случае понимания всех финансовых процессов. Тогда разнонаправленность бизнеса при продуманном менеджменте дает не финансовый хаос, а мультипликативный эффект.

Кроме того, для лучшего контроля всех финансовых потоков группы компаний очень важно централизовать общие функции. Так, управляющая компания может взять на себя бухгалтерию, маркетинг, юридическое сопровождение и технологическое обеспечение холдинга. Централизация создаст условия не только для значительного снижения издержек на местах, но и впоследствии упростит процедуру масштабирования вашего бизнеса.

5. Административное звено не должно отставать от производственной базы

Обычно компании акцентируют внимание на усовершенствовании производственных процессов, совершенно забывая о модернизации менеджмента. В результате получается, что менеджмент и производство оказываются на разных стадиях зрелости, из-за чего вспыхивают организационные и прочие кризисы. Все процессы обязательно должны быть синхронизированы.

Разумеется, основатель бизнеса  думает, прежде всего, о профильных работах, которые выполняет его бизнес. Но, рано или поздно, ему нужно задуматься о высоких стандартах на всех уровнях компании: не только производственном, но и административном.

Максим Сундалов, руководитель онлайн школы английского языка EnglishDom считает, что развивать компанию нужно следующим образом:
1. Следить, чтобы различные направления внутри одного бизнеса не «перетягивали одеяло на себя». Так, например, в самом начале создания нашей школы мы полностью погрузились в повышение качества нашего онлайн продукта, и совершенно не уделяли внимания маркетингу и продвижению. И в один прекрасный момент мы поняли, что наш практически идеальный продукт некому оценить, потому что о нас почти никто не знает. Держать баланс между отделами и направлениями непросто, но только это позволит бизнесу динамично развиваться.
2. Не допускать застоя среди сотрудников. С одной стороны, не упускать из виду тех, кто быстро растет и перерастает свою должность и задачи. Специалисты должны расти и видеть, куда они движутся. С другой стороны, нужно уделять внимание тем, кто становится обузой или вызывает застой: мотивировать, развивать или, увы, увольнять.
3. Определять приоритеты. Ставя стратегические цели, не нужно выбирать более 1-2 серьезных целей. Это позволит не распылять ресурсы и увидеть реальный результат, а не распыляться между 10-15 задачами и не получить результата ни по одной из них. 
 

Заключение: Вытащить из кризиса и начать развивать можно практически любую компанию. Главное – собственнику вовремя обратиться за помощью.
 

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()