Десять правил успеха Дональда Трампа

01.01.1970

Пока неизвестно, каким Дональд Трамп будет президентом, но то что он выдающийся бизнесмен – это вне всяких сомнений. Про себя он говорит так: «Все, к чему я прикасаюсь, превращается в золото». На сегодняшний день его состояние оценивается в 4 миллиарда долларов, поэтому есть смысл прислушаться к секретам его успеха.

1. Относитесь к бизнесу как к искусству

 «Я занимаюсь бизнесом не ради денег. Я уже давно заработал себе столько, сколько уже сложно тратить». Трамп не любит, когда его называют магнатом или коммерсантом, он считает себя человеком искусства и говорит, что использует деньги как художник использует масляные краски: «Одни рисуют, другие пишут поэзию, а я заключаю сделки – большие сделки». 
 

В рамках наших услуг мы занимаемся повышением личной эффективности руководителей.

2. Не сдавайся!

Что отличает тех, кто добивается успеха от лузеров? Мозги, образование, связи??? Характер! Трамп часто повторяет, что среди его знакомых есть те, кто ходил в одну и ту же с ним финансовую школу, но так ничего не достигли в жизни. «Умные ребята испугались неприятностей», - диагностирует бизнесмен. «Также в кругу моих друзей есть те, кто входит в десятку самых богатых людей планеты. Их секрет в том, что трудности их не смутили, они не сдались и дальше пошли к своим целям». Трамп признается, что не является железным человеком. Как и все, он устает, иногда на него даже «накатывает» слабость (правда не надолго), но он никогда не сдается!

3. Спрашивайте - проводите собственные исследования

Трамп не верит маркетинговым исследованиям. Доклады на него также не производят впечатления. Он проводит собственные исследования. «Я поверю скорее тому, что мне расскажет таксист, отвечая на мои вопросы. Я спрашиваю, спрашиваю, спрашиваю до тех пор пока у меня не начинает вырисовываться ясная картина происходящего».

4. Будь сфокусированным

Кризис в 90х научил Трампа, что нельзя прохлаждаться: «Как только расслабишься, судьба непременно преподаст урок в виде кризиса». Зато после тех событий, когда его объявили банкротом, и он чуть не потерял бизнесмен, Трамп теперь всегда сосредоточен и сконцентрирован.

5. Думай по-крупному

Трамп говорит, что важно думать по-крупному до тех пор, пока вы вообще в состоянии думать. Бизнесмен выражает беспокойство, что люди нынче мельчают и думают о каком-то своем маленьком счастье: «Большинство людей боится успеха и победы».

5. Нанимай лучших 

Любимая фраза Трампа из шоу с его участием «Кандидат» : «вы уволены!». В этом заявлении он не видит ничего драматического. Он даже называет уволенных работников хорошими сотрудниками, поскольку те сразу честно показали свою некомпетентность. Они, как и отличные работники, - видны на ладони. Самая опасная категория сотрудников, по его мнению, это милые люди, выполняющие вроде бы свою работу. Данный тип он называет болотом, поскольку это люди, которые никогда не поднимут вас на следующий уровень, вы так и будете с ними средненько работать и неминуемо погружаться на дно.

6. Следуй за мечтой

Нет ничего более преступного для финансового благополучия, чем придумать отличную идею и не удосужиться реализовать ее. «Какие бы разумные вещи не говорили друзья и родители, не бросай свою мечту! Кто еще будет ее осуществлять, если не ты?!».
 

7. Не стесняйся говорить о себе

Если вы не будете о себе рассказывать, то как тогда мир о вас узнает? «Если у вас самый прекрасный продукт на свете, но никто о нем не знает, тогда грош ему цена», - считает Трамп. «Вам всегда нужно подогревать интерес к себе и своему продукту». Как это делать? Трамп советует хотя бы чуточку выделяться. Кому интересно писать сотый раз об одном и том же. «Будьте чуточку не таким, как все. Не бойтесь выделяться, поскольку вас сразу станет интересно обсуждать».

8. Работай с любовью 

Трамп уверен, что не стоит взваливать на своих детей ношу незаслуженного богатства. Это сломает им жизнь. Точно так же как нельзя заставлять детей реализовывать ваши мечты. Он приводит следующую историю: умному энергичному парню отец объявил о том, что хочет, чтобы тот пошел по его стопам – стал таким же известным адвокатом.  В итоге, парень превратился в печальное зрелище. Он долго ходил в университет, который ему не нравился, потом сидел в отцовском офисе и ненавидел каждый документ. Но к счастью, вовремя опомнился и занялся тем, что ему действительно нравилось – начал заниматься декором офисов. Если вы не будете любить, то что делаете, это приведет только к потере энергии, а не финансовому успеху.

9. Вкалывай!

Трамп считает, что везет тому, кто везет. Он часто повторяет цитату великого гольфиста Гарри Плейера: «Удача быстрее ко мне приходит тогда, когда я усиленно работаю».

10. Мысли позитивно

Успех – это умение видеть себя победителем. Это настроение. В середине 90-х годах в Америке грянул кризис в сфере недвижимости Трамп был должен кредиторам $9,8 млрд. В счет долгов пришлось заложить знаменитую высотку Trump Tower, но это не покрыло всех долгов. Большую часть долга удалось погасить за счет прибыли от игорного бизнеса. Тогда Трамп вел себя чрезвычайно неординарно: он запрещал сотрудникам читать газеты, в которых говорилось, что он банкрот, и говорил, что компанию может спасти только позитивное мышление. Удивительное дело, но он оказался прав! В 1997 году Трампу каким-то фантастическим образом удалось выкарабкаться из долговой ямы.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()