5 привычек, сделавших Илона Маска великим инноватором

01.01.1970

Илон Маск сегодня наверное один из самых уважаемых и популярных миллиардеров планеты. А после анонса новой модели электромобиля, Tesla 3, он продолжает оставаться в числе лидеров. Самое время выяснить, как Маску удается постоянно быть на шаг впереди, какие привычки отличают его от других бизнесменов?

1. Читает, пока другие смотрят телевизор

Как и миллиардер Уоррен Баффет, который читает по 500 страниц в день, Илон Маск относит себя к “книжным червям”. В начальной школе он читал по 10 часов в день, быстро покончив со своей библиотекой, включая Большую Британскую Энциклопедию. Кроме того, Маск освоил шестимесячную базовую школьную программу за три дня.

2. Упорно отстаивает свои интересы

Кроме наличия полезной привычки постоянно читать, Илон Маск также ярый сторонник самообучения. В 12 лет, используя базовые знания в программировании, он написал компьютерную игру Blastar, код которой затем продал журналу PC and Office Technology за $500. Также Маск имеет две университетских специализации – физика и экономика – по которым он практиковался как в компаниях разрабатывающих видеоигры, так и занимаясь исследованиями ультраконденсаторов.

3. Имеет бесконечный запас оптимизма

Если первые две черты обязательны для большинства успешных бизнесменов, то у Илона Маска есть скрытый козырь в рукаве – менталитет “наполовину полного стакана”. Лучше всего это подтверждает его профиль в Forbes, где обе компании Маска издание классифицирует как технологические компании типа Moonshot.

Moonshot в контексте IT – это амбициозный, исследовательский и новаторский проект, осуществляемый без ожидания прибыли или окупаемости в краткосрочном периоде, а также, возможно, проект без полной оценки потенциальных рисков и выгод.

В терминологии Google – это проект, обращающийся к глобальной проблеме, предлагающий кардинальное решение и использующий прорывные технологии.

Однако Илон Маск не считает свои компании Moonshot-ами. Секрет его новаторства лежит в рвущемся наружу энтузиазме. Илон Маск рос с отцом, у которого был тяжелый характер. А однажды в школе его так избили, что он попал в больницу.

“Если вы просыпаетесь утром с мыслью, что будущее прекрасно, то вас ждет яркий день. В противном случае – лишь скука”.

Маск искренне верит: то, что он делает приносит миру пользу и это дает ему заряд позитивной энергии. Он так сильно верит в программу SpaceX, что повесил в кабинете два плаката с изображением Марса: до реализации его программы колонизации и после.

“Я хочу умереть на Марсе. Только не от столкновения с ним”

4. Считает, что неудача – это новая возможность

Очень много людей – некоторые из них были высококвалифицированными специалистами – говорили Маску, что его идеи смехотворны и обречены на провал. Тем не менее, Маск игнорирует их и продолжает делать по-своему.

Конечно, некоторые его идеи так никогда и не "взлетели”. Но гораздо больше из них успешно реализованы и поражают воображение инвесторов и потребителей.

“Неудача – это новая возможность. Если вы не терпите неудач, вы не идете по пути инноваций”

5. Действительно знает, как отдыхать

Эшли Вэнс, автор Businessweek, написала книгу об Илоне Маске «Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее», которая открыла интересные факты из жизни миллиардера. Особенно те, что касаются способов отдыха.

Вот несколько занимательных фактов:

За колледж в Онтарио он залпатил, превратив дом студенческого братства в ночной клуб.

На свой 30-тый день рождения он арендовал английский замок для вечеринки на двадцать человек, которая окончилась игрой в прятки до 6 утра.

Как-то раз Маск пришел на костюмированный бал в Венеции в облачении рыцаря. А потом вступил в поединок с Дартом Вейдером, будучи вооруженным одним зонтом.

Однажды Илон Маск решил продемонстировать возможности своего суперкара McLaren F1 соучредителю PayPal Питеру Тилю. Машину стоимостью $1 миллион Маск разбил, не справившись с управлением.

Подготовлено на основе материала Enterpreneur

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()