20 правил успеха предпринимателя и изобретателя Илона Маска

01.08.2017

Его проекты в духе колонизации Марса и тоннеля Hyperloop считаются самыми смелыми и масштабными для нашего времени. Впрочем, превозносить Маска, было бы не правильно, поскольку многие его действия вызывают ряд противоречий. Так, например, Марк Цукерберг недавно высказался о том, что Маск неправильно думает об искусственном интеллекте, а наши космические ученые упрекают его в том, что ему рано говорить о Марсе, поскольку за его плечами всего лишь одна успешная попытка запуска ракеты Falcon ( и эту попытку, кстати, он не спешит повторить). Тем не менее, Маск входит в десятку самых важных и влиятельных предпринимателей мира, которые влияют на дальнейший ход истории.

1. «Чем раньше вы откроете свой бизнес, тем лучше»

Школа, пожалуй, была самым тяжелым периодом в жизни Маска. Однажды после агрессивного давления со стороны одноклассников он даже попал в больницу. Впрочем, сложности в общении с одноклассниками привели его в компьютерный мир. В итоге, в 17 лет он запустил свой первый онлайн проект PayPal.

2. «Не бойтесь ошибаться»

«Главное, чтобы вы ошибались каждый раз в чем-то новом, а не наступали на те же грабли», - уточняет Маск.

3. «Будьте упорными»

По дороге к успеху вам встретится тысяча людей, которые будут объяснять, что вы все делаете не так, и пора бы уже оставить свои бесполезные занятия… Самое главное - не поддаваться на их уговоры, и идти вперед.

4. «Скромность не для бизнеса, будьте дерзким»

Его бизнес-партнер Джим Кантрелл вспоминает свой первый телефонный разговор с Маском. Он позвонил и представился как «интернет-миллиардер». Дальше он заговорил о необходимости превращения человечества в «мультипланетарный вид». Отказать ему во встрече было просто невозможно!

5. «Благодарите окружающих, особенно клиентов»

В своем Твиттере он часто благодарит клиентов за то, что те купили автомобиль Tesla: «Для нас необыкновенно важно, что вы рискнули и приобрели автомобиль у такой молодой компании как наша. Мы это не забудем!».

6. «Не бойтесь работать»

Илон Маск совершенно не понимает, как можно сохранять баланс между работой, здоровьем и личной жизнью, поскольку работа заполняет полностью всю его жизнь. Даже в то время, когда он играет с детьми, он параллельно отвечает на электронные письма. Илон Маск утверждает, что его нормальная рабочая неделя составляет 100 часов. Впрочем, после того как у него появилась новая любовь – актриса Эмбер Хёрд, предприниматель старается работать чуть меньше – 80-90 часов в неделю. (Примечание редакции - спустя пять дней после выхода статьи пара рассталась).
«Если остальные трудятся сорок часов в неделю, а вы сто часов, то, даже делая то же самое, вы достигните результата в два с половиной раза быстрее», - уверен Маск.

Илон Маск и Эмбер Хёрд
Илон Маск и Эмбер Хёрд

7. «Помогайте другим»

Маск уверен, что каждый человек должен быть полезным. Необязательно глобально менять мир – строить космические корабли, можно делать что-то небольшое.

8. «Вдохновляйте»

Маск уверен, что руководитель должен быть кем-то большим, чем экспертом в своей области. Он должен вдохновлять подчиненных – заражать великими целями. Сотрудник должен ходить на работу ради великого будущего, а не просто потому что в конце месяца ему нужно оплатить счета.

9. «Делайте упор на продукт, а не на рекламу»

Tesla не тратит деньги на рекламу. «Никакая реклама не сможет продать плохой товар». Маск искренне уверен, что продукт должен рекламировать себя сам.

10.  «Работайте с открытыми людьми»

В своей компании Маск стремится создать открытую и доверительную атмосферу. Только в такой среде сотрудники могут свободно критиковать: «Критика бьет по самолюбию руководителя, но зато она полезна для самосовершенствования».

11. «Рискуйте»

Когда в 2008 грянул финансовый кризис, компания Tesla, как и другие автопроизводители, оказалась в шаге от гибели. Но если General Motors и Chrysler получили миллиардные дотации от правительства, то Tesla ждать помощи было не от кого. Поэтому Илон Маск вложил в компанию все свои деньги, заработанные в PayPal. В итоге, риск окупился многократно.

12.  «Чтобы создать хороший бизнес, нужно научиться готовить»

Создать успешный проект — это как испечь хороший пирог: важно взять нужные ингредиенты и смешать их в правильной пропорции.

13. «Работайте с приятными вам людьми»

Ваши коллеги должны вам нравится. Иначе работа вас полностью измотает.

 14. «Не бойтесь кладбищ»

У Илона Маска есть целое кладбище провальных проектов. «Там на кладбище есть свежевырытые могилы, и я делаю все, чтобы там не оказался еще один мой проект», - шутит Маск.

15. «Заработайте хотя бы 1 млн. долларов. Это того стоит!»

Каждый, кто говорит, что деньги ничего не меняют,  - говорит ерунду.

16. «Добрый человек лучше профессионала»

Может быть я не прав, но я полагаюсь скорее на личные черты сотрудника, чем на его диплом и профессионализм. Это же очень важно, когда у человека доброе сердце.

17. «Читайте хорошие книги»

Любимые книги предпринимателя — «Властелин колец» и «Основание» (цикл фантастических романов Айзека Азимова). Главные герои этих произведений всегда совершали грандиозные подвиги и спасали планету.

18. «Осваивайте Марс вместе со мной»

Первое время люди будут жить на Марсе под куполом, но потом Маск собирается воссоздать атмосферу Земли, чтобы они обходились без всякой защиты.

19. «Главное не количество, а качество»

Чтобы решить нерешаемое, необязательно нанимать целый отдел. Два человека, которые не знают, что делать, - ни чем не лучше чем один человек, который точно так же не знает.

20. «Изобретайте»

Для того чтобы начать изобретать, нужно перестать мыслить по аналогии.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()