Бывших военных охотно берут на топовые позиции

22.05.2017

Массовые увольнения офицеров происходили в период с 2009 по 2011 гг., когда в ходе военной реформы была поставлена задача уволить 120 000 офицеров. За последние пять лет из армии увольнялось по 10 000 офицеров в год, большинство бывших военных нашли работу в бизнесе. Почему же их так ценят работодатели?

Прежде всего, их характеризует целеустремленность: у них есть четкий план жизни, который они стремятся осуществить любыми способами, - говорит старший лейтенант запаса HR-директор компании Obi Андрей Сафанюк. Сам он сразу после военной службы устроился в компанию по торговле одеждой «Гленко», в которой за три года прошел карьерный путь от кассира магазина до директора по персоналу. Он считает, что сотрудника всегда можно обучить недостающим навыкам, но привить ему исполнительность и пунктуальность невозможно.

Бывшие военные в качестве наемных менеджеров являются прекрасными организаторами, стратегами и руководителями.Кроме того, их любят за то, что они преданы руководству и всегда, без дополнительных материальных стимулов готовы взяться за выполнение сложной задачи.
Организации с четкой вертикальной иерархией особенно ценят работников с военным прошлым, вот почему их такое большое количество в министерствах и госкомпаниях.

Ко всему прочему, военных довольно часто используют как антикризисных менеджеров, так как бывшие военнослужащие последовательны, решительны, системны и стрессоустойчивы. Они хорошо держат удар и не поддаются эмоциям.

Впрочем, бывших военных нельзя назвать универсальными работниками. Они – хорошие хозяйственники, им можно поручить управлять расходами подразделения, поскольку в армии учат правильному отношению к материальным запасам, пресечению расточительства и взяточничества. Но зато в развитие бизнеса и маркетинг военных лучше не пускать: коммерческой деятельности на военной службе нет, поэтому развивать каналы сбыта или приумножать доходность - это не для них.

Собственная предпринимательская деятельность военным тоже дается нелегко. Сейчас перспективно инвестировать в инновации, но в военных учебных заведениях не дают актуальных знаний для открытия высокотехнологичного бизнеса. Так что, бывшие военные часто выбирают для бизнеса что попроще. Например, частные охранные агентства.

Интересно, что тенденция брать на топовые позиции военных популярна не только у нас в России, но и в США.

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей