Америка назвала Тинькова, Каменщика и Галицкого близкими к Кремлю

31.01.2018

Вашингтон перечислил чиновников и бизнесменов, которых считает близкими к руководству России. Подготовку доклада предусматривал законопроект «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который президент США Дональд Трамп подписал в августе 2017 г. В списке, составленном Минфином США, 210 человек: сотрудники администрации президента и правительства, другие высокопоставленные политические деятели, а также бизнесмены, чьё состояние, по оценкам, превышает $1 млрд.

От бизнеса в доклад попали 96 человек, в числе которых банкир Олег Тиньков, председатель совета директоров «Домодедово» Дмитрий Каменщик, инвестор Леонид Богуславский, владелец «Магнита» Сергей Галицкий, основатель «Яндекса» Аркадий Волож. А также Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Михаил Фридман и другие.

От чиновников и правительства в списке фигурируют премьер-министр Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава «Роснефти» Игорь Сечин и другие.

В список не вошли председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, предправления «Роснано» Анатолий Чубайс и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Интересно, что  в список не попал ни один депутат Госдумы.

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей