Акционеры смогут пополнить имущество АО в любое время, чтобы финансировать и поддерживать его деятельность.

11.07.2016

Новое право акционеров – в любое время вносить безвозмездные вклады в имущество акционерного общества для того, чтобы финансировать и поддерживать его деятельность. Этим правом можно воспользоваться с 15 июля 2016 года в любом АО независимо от его вида (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 339-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах"»). Отдельная возможность появится для непубличного АО. Его акционеров можно будет обязать внести вклады в имущество общества.

Аналогичная возможность закреплена ст. 27 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", обязывающей участников общества по решению общего собрания вносить вклады в имущество ООО, которые не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале.

Поправка станет дополнительным антикризисным инструментом, позволяющим в случае необходимости перераспределить финансовые ресурсы от заинтересованных акционеров к акционерному обществу для улучшения его финансового состояния (например, с целью недопущения банкротства), не прибегая к механизму увеличения уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников.

Независимо от вида внесенного вклада (добровольный или обязательный) последствия всегда одинаковые – увеличивается лишь объем имущества АО. При этом:

  • не изменяются уставный капитал общества и номинальная стоимость акций;
  • не применяются правила о сделках с заинтересованностью.

В качестве добровольного вклада можно внести:

  • денежные средства;
  • вещи (компьютер, мебель и т. д.);
  • доли в уставных капиталах ООО или складочных капиталах хозяйственных товариществ;
  • акции других АО;
  • государственные и муниципальные облигации;
  • интеллектуальные права, подлежащие денежной оценке (исключительное право, право на получение патента и т. д.);
  • права по лицензионным договорам.

Максимальный и минимальный пределы вклада закон не устанавливает. Однако их разрешено предусмотреть в уставе непубличного АО. В нем также можно ограничить и состав вносимого имущества. Причем ограничения допустимо распространить как на всех акционеров, так и на некоторых из них. Например, можно предусмотреть, что владельцы любых привилегированных акций вправе вносить в качестве вкладов лишь денежные суммы в размере до 10 000 руб.

Чтобы внести вклад, нужно заключить с обществом соответствующий договор. Причем его предварительно должен одобрить совет директоров. Договор о внесении вклада не считается договором дарения.

Вернуться к списку новостей