80% госконтрактов в России получили 3% компаний

27.09.2017

80% госконтрактов в России получили 3% компаний

Оказывается, в сфере госзаказов в регионах доминирует узкий круг крупных системных поставщиков. Центр стратегических разработок Алексея Кудрина подсчитал, что всего лишь 3% компаний, участвовавших в конкурсах на заключение госконтрактов, получили 80% всех контрактов за год. По данным аналитиков, только 3% организаций получили госконтрактов на сумму 4,4 трлн рублей. В исследовании говорится: «Принципиально то, что доминирование крупных поставщиков свойственно всем субъектам Российской Федерации».

Доля крупных поставщиков, получивших подавляющее число госконтрактов, варьируется в зависимости от региона: от 2,05% в московском регионе до 12,86% в Северной Осетии. 
По итогам несостоявшихся торгов госкомпании и бюджетные организации заключили контракты на 1,8 трлн рублей. Причем в 26 регионах нашей страны сумма контрактов по несостоявшимся торгам превышает 50%. Меньше всего таких контрактов заключили в Москве (16%) и Татарстане (13,5%).

Что бы там не говорили про прозрачность госзаказов. В реальности все конкурентные процедуры отбора обесцениваются, превращаясь в квазиторги, которые подменяют публичное состязание «серыми технологиями борьбы за долю на рынке».
 

Источник: Росбалт

Вернуться к списку новостей