Старейшие компании мира, которые существуют до сих пор

28.10.2016

Cоздавая бизнес, конечно, интересно знать: а долго ли он потом просуществует? Последние данные профессора Йельской школы менеджмента Ричарда Фостера не утешительные: средний срок существования крупнейших публичных компаний, входящих в индекс S&P 500, снизился с 67 лет в 1920-х годах до 15 лет в настоящее время. По подсчетам аналитиков, среднее время жизни фирм — от десяти до пятнадцати лет, причем независимо от сектора экономики: продаете вы яблоки или космические корабли.  Впрочем, даже сейчас в мире есть островки стабильности и долголетия – например, Япония. Там на сегодняшний день работает более 50 тыс. фирм в возрасте за 100 лет.

Невольно возникает вопрос: почему такая тенденция? Казалось бы, мы сейчас живем в более благоприятное время, нежели пятьдесят лет назад или сто. Ари Де Гиус в своей книге объясняет это тем, что в современном мире руководители сосредотачиваются на экономической деятельности, производстве товаров и услуг, забывая, что главная ценность любой компании — это сотрудники. Ниже мы приводим рейтинг самых старейших компаний в мире. Большинство из них семейный бизнес в Японии.

1. Nisiyama Onsen Keiunkan, с 705 года

Самый древний отель в мире, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Примечательно, что гостиница работает до сих пор и владеет ею одна и та же семья - потомки основателя Фудживара Махито. В средневековье термальные источники были самым распространенным местом отдыха среди самураев. Знаменитыми гостями отеля были первый сёгун Японии Токугава Иэясу и 46-й император Коукен.

2. Koman, с 717 года

Вторая старейшая компания в мире – тоже отель в Японии. Глава семьи Хюга решил построить храм в городе Тоёока, после того как ему приснился сон с божественными посланниками. Во время строительства им был обнаружен горячий источник, поэтому Хюга также построил отель.

3. Hōshi Ryokan, с 718 года

Тоже отель в Японии в городе Комацу. Нынешний хозяин носит имя своего предка-основателя Зенгро Хоши. Удивительно, что если в семье Хоши рождались дочери, то семья усыновляла зятя или взрослого мужчину со стороны, чтобы продолжать бизнес и традицию.

4. Tech Kaihatsu, с 760 года

Компания Tech Kaihatsu, которая сегодня производит машинное оборудование, раньше была кузнецой. «Кайхацу» в переводе с японского означает «развитие». Что тут скажешь, у этой компании развитию можно только учиться.

5. Genda Shigyo, с 771 года

Компания на протяжении долгих веков занимается одним и тем же — производит бумажные пакеты и «мидзухики», разноцветные ленточки для украшений и приглашений на свадьбы, похороны и другие важные события.

6. Stiftskeller St. Peter, с 803 года

Самая древняя компания  в Европе — ресторан Stiftskeller St. Peter («Погребок монастыря Святого Петра») в Зальцбурге. Место, которое в свое время было обычной монастырской трапезной, сейчас слывет самым дорогим рестораном Зальцбурга. Ресторан всеми силами пытается сохранить средневековую атмосферу.

7. Staffelter Hof , с 862 года

В городских архивах города Крова есть оригиналы документов, подтверждающие тот факт, что винокурня существовала уже в 862 году — тогда король Лотарингии Лотарь II подарил эту землю местному аббатству. Впоследствии землю у церкви отобрали, но производство вина прекращать не стали. Staffelter Hof выпускает исключительно эксклюзивные  дорогими вина – примерно только 500 бутылок в год.

8. Tanaka-Iga, с 885 года

Снова японская компания из города Киото, которая производит предметы культа: колокольчики, амулеты, светильники и прочие вещи, необходимые для работы буддистского храма.

9. Sean’s Bar, с 900 года

Старейшее в мире питейное заведение. Секрет долголетия заключается в идеальном расположении — бар построен в самом сердце страны, в городе Атлон, на берегу живописной реки Шеннон. Самые известные завсегдатаи - музыканты группы U2. На стене паба висит сертификат Книги рекордов Гиннеса, подтверждающий статус древнейшего кабака.


10. The Bingley Arms, с 953 года

Паб открыт еще во времена викингов. Место привлекает не только своей историей, но и расположением: заведение находится недалеко от достопримечательностей Лидса и Йорка.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()