Маргарита Середа: как жизненные ценности заставили ее уйти из старой компании и открыть новую

02.11.2017

Соосновательница одного из самых крупных медиахолдингов в России Pro-Vision Communications не побоялась уйти из компании, чтобы открыть новую. Сейчас ее новое маркетинговое агентство, по версии Adindex, входит в топ-10 российских агентств по качеству сервиса. А главное – полностью соответствует ее системе ценностей.

Как вы стартовали?

Компания Win2Win Communications вышла на рынок в январе 2014 года. Этот бренд объединил команду экспертов, много лет работающих на рынке коммуникационных услуг. И уже по итогам первого года работы наша команда завоевала международное признание – мы вошли в список финалистов премии AGENCIES OF THE YEAR, которую ежегодно проводит авторитетный отраслевой портал The Holmes Report.

Ни для кого не секрет, что вы были соосновательницей одного из крупнейших в России коммуникационных холдингов Pro-Vision Communications. Почему вы ушли оттуда?

Сама ситуация слияния, поглощения и деления компании – это естественный рыночный процесс. Мы с партнером проработали вместе внушительный срок – 15 лет, создали Pro-Vision еще в 90-х, а в нулевые превратили компанию в крупный холдинг. В какой-то момент стало понятно, что у нас с партнером разные приоритеты, разные взгляды на дальнейшее развитие компании и разные ценности. Так я пришла к мысли о создании компании, основанной на важных для меня ценностях, которая стремится не только к эффективности и стабильности, но и предлагает нечто большее – особую философию, этику, особое отношение к сотрудникам и клиентам. В основе нашей философии лежит принцип win-win, который предполагает взаимную выгоду всех участников коммуникационного процесса, и заложили наши принципы в бизнес-модель и в само название новой компании. Эту же философию, разделяет мой партнер Екатерина Пикерсгиль, вместе с которой мы основали Win2Win Communications. У нас единые взгляды, схожее мироощущение, мы одинаково смотрим на бизнес и считаем, что главное – чтобы в выигрыше оставались все участвующие стороны: клиенты, подрядчики, команда, только в этом случае наш бизнес нас вдохновляет. Это и есть стратегия win-win, которая лежит в основе нашего подхода.

Какой был стартовый капитал?

Для сравнения скажу, в 90-е годы, когда была создана моя первая компания, нам хватило десяти тысяч долларов, чтобы снять небольшой офис, купить компьютеры и начать работать, постепенно набирая персонал. Win2Win начал деятельность в большом офисе современного бизнес-центра, и на этот момент в коллективе было более 40 человек, а уже через пару месяцев он вырос до 50 человек. Чтобы содержать такую большую команду опытных профессионалов и иметь возможность кредитовать клиентов, реализуя проекты, необходимы десятки миллионов рублей.

Был ли разрыв со старой компанией драматическим?

Любое событие в нашей жизни – это часть большой драмы, но никаких театральных эффектов, разумеется, не было, да и какой в этом смысл. Когда наступило ощущение, что мы достигли некой точки невозврата, я решила идти своим путем. Тратить силы на скандалы ни к чему, нужно идти и действовать, создавать, созидать, строить.

А за вами пошли многие сотрудники?

С гордостью могу сказать, что нас с Екатериной Пикерсгиль поддержало больше половины старой команды. Сотрудники сами сделали свой выбор исходя из собственных установок и приоритетов – нас поддержали те, кто разделяет наши ценности. Ведь наши ценности не возникли в январе 2014: все эти годы мы формировали корпоративную культуру и были ее носителями, поэтому, когда приоритеты двух владельцев начали расходиться, к новой команде присоединились те, для которых эти ценности и культура были особенно значимы.

Можете подробнее рассказать про ваши ценности, которые вырвали вас из зоны комфорта и вдохновили на открытие новой компании?

Наши ценности – это взаимоуважение, честность и открытость, доверие, взаимовыручка, непрерывное развитие и рост. В офисе присутствует позитивная, комфортная атмосфера. Например, когда к нам приходят потенциальные сотрудники на собеседование, они очень часто говорят о том, что чувствуют это, и очень хотят присоединиться к нашей команде. Большинство членов команды всегда готово прийти на помощь коллегам, при этом сами они уверены, что получат поддержку завтра, если это будет необходимо. Быть гибкими, держать руку на пульсе: отслеживать тенденции, предлагать и внедрять изменения, удивлять клиентов уровнем сервиса, мыслить нестандартно, позитивно и верить, что выход есть всегда, уметь слушать и воспринимать другую точку зрения – вот установки, которые составляют нашу корпоративную культуру.  

В нашей компании сильный командный дух – для каждого приоритетны интересы команды, а не собственный комфорт. Следствием становится личная ответственность за результат общего дела: у нас не работают те, кто приходит просто посидеть в офисе, а домой уходят строго по часам независимо от состояния дел. А наши старшие коллеги постоянно берут на себя роль наставников, передавая новичкам наш дух, наши ценности, нашу философию.

У вас есть коуч – какую помощь он оказывает?

Я уже почти 10 лет занимаюсь коучингом – у меня есть персональный коуч Рузанна Атасунц, профессионал высочайшего уровня, вместе с ней мы внедрили программу управления в стиле коучинг в нашей компании.

Кроме того, у нас есть собственный корпоративный коуч – Екатерина Томулянис, которая помогает нам решать задачи по формированию эффективной команды – например, занимается вопросами адаптации новых сотрудников. Она проводит персональные коуч-сессии по созданию плана развития сотрудника в рамках своего отдела, направления, компании в целом. Или, например, если возникают сложности в отношениях между коллегами в отделе или между руководителем и подчиненным, коуч проводит сессии, которые помогают выявить проблему и найти пути эффективного взаимодействия.

Как клиент понимает, что вы отличаетесь от других, что нужно выбрать именно вас?

Когда клиент объявляет тендер, то, рассматривая кандидатов, он, прежде всего, обращает внимание на репутацию компании и на опыт успешно реализованных проектов: это своего рода гарантия качества и надежности. Об этом опыте свидетельствуют, в том числе, и авторитетные премии и рейтинги, и нам есть что предъявить в этом плане: помимо уже упомянутого рейтинга The Holmes Report, на нашем счету премия Global Event Awards сразу в двух номинациях, шорт-лист премий «Золотой пазл» и SABRE Awards. Кроме того, по версии Adindex, мы входим в топ-10 российских event-агентств по качеству сервиса, а именно этот критерий приоритетен для клиентов. 

Следующим шагом клиент оценивает креативность идеи и профессионализм команды, поскольку мало придумать концепцию – важно ее еще и реализовать. У нас сплоченный коллектив, мы понимаем друг друга с полуслова, костяк команды составляют опытные профессионалы – с кем-то мы проработали десять лет, с кем-то пять, а есть и сотрудники, которые работают в отрасли более 15 лет, и, что немаловажно, они не только ведут проекты на экспертном уровне, но и передают свой опыт младшим коллегам.  

Мы постоянно инвестируем средства в обучение сотрудников, а когда вкладываешься в команду, люди отвечают тебе тем же. Разумеется, клиенты видят высокий уровень реализации своих проектов, и в результате у нас возникают доверительные и долгосрочные отношения.

В чем ваша сила или фишка?

Компания, работающая по принципу win-win, воспринимает бизнес-среду как пространство с неограниченными ресурсами, в котором есть место для всех. Такая стратегия подразумевает развитие рынка за счет создания эксклюзивных сервисов, а также исключительного качества услуг.  Для этого мы вкладываем силы и ресурсы в формирование эффективной команды, что дает свой результат. Мы придерживаемся тех же самых принципов, что и ведущие компании мира, ставящие во главу угла инновации и креатив – например, Apple, Google.

Все ли направления равнозначны? Какое самое доходное?

Мы не случайно называем себя агентством интегрированных маркетинговых коммуникаций – в этой интеграции наша сила. Именно благодаря тому, что в нашем агентстве есть несколько взаимодополняющих подразделений, мы можем предлагать комплексный подход и услуги «под ключ».  Поэтому каждое направление важно для нас, и второстепенных подразделений у нас нет, и финансово неэффективных – тоже.

Два направления из пяти уже действуют как самостоятельные юридические лица. Это задел для нашего будущего развития – мы планировали начать с агентства, которое разовьется в холдинг, и тем самым мы прокладываем путь для расширения бизнеса в будущем.

Сегодня маркетинг стал настолько обширным понятием, что каждый понимает под ним что-то свое. А что для вас маркетинг?

Маркетинг – это диалог с целевой аудиторией. Это стратегическое направление в бизнесе, без которого не может существовать ни одна компания. Выигрывает тот, кто выстраивает этот диалог, и делает это интересно. Сегодня маркетинг уже никто не воспринимает как некий ни к чему не привязанный креатив, как было в 90-е годы – сейчас это инструмент, решающий конкретные бизнес-задачи. Когда компания хочет рассказать о себе и своей продукции, то маркетинг дает ответы на вопросы, кому именно, когда и каким образом подавать эту информацию, чтобы добиться реального эффекта. И, конечно, маркетинг – это стратегическое планирование, новые разработки и завоевание новых рынков. Это глобальные задачи, которые необходимы компании, чтобы она развивалась.

Расскажите какой-то кейс, который вам успешно удалось реализовать?

С фармацевтическим холдингом GlaxoSmithKline мы работали по бренду «Вольтарен® Эмульгель® 12 часов». Клиент к нам пришел, чтобы разработать коммуникационную стратегию, донести до аудитории тот факт, что препарат – правильный выбор для людей, у которых есть проблемы с суставами, в первую очередь для представителей старшего поколения. Требовалось придумать проект, который помогал донести до целевой аудитории мысль о том, что и в старшем возрасте можно получать радость от движения, а боль в суставах можно преодолеть. Мы взяли за основу один из самых щадящих для суставов видов фитнеса и организовали фестиваль скандинавской ходьбы «Свобода движения».  

Это был масштабный проект, который начался в Москве, потом продолжился в Санкт-Петербурге, а в этом году уже состоялся Кубок трех городов: Новосибирска, Волгограда и Казани.

Благодаря нашим усилиям и грамотно выстроенным коммуникационным инструментам эти мероприятия охватили более 7,5 млн. человек. Это хороший показатель для компании, и клиент остался очень доволен. Кстати говоря, упомянутую премию GLOBAL EVENT AWARDS мы получили именно за этот проект – в номинации «Лучшее спортивное мероприятие».

Для меня было особенно важно, что мы не просто продвигали продукт, мы продвигали миссию бренда и действительно дарили аудитории свободу движения. Когда я видела людей старшего поколения, которые были спортивны, бодры, излучали радость, это вызывало очень сильные эмоции, просто до слез!  Нам очень хочется делать проекты для людей, которые приносят пользу – это тоже заложено в нашей философии.

Какая масштабность в вашей компании? Сколько людей работает? Какие обороты?

У нас работает 55 человек штатных сотрудников, а также есть представители в Казахстане и Украине. Оборот компании составляет сотни миллионов рублей, но тут важно понимать, что в любом крупном проекте 80-90% бюджета – это накладные расходы. Например, если клиент перечисляет нам 20 млн рублей, это увеличивает оборот компании, но львиная доля этой суммы идет на подготовку проекта.  

Тогда какой у вас гонорар?

Некорректно с моей стороны называть какую-то конкретную цифру. Бюджет каждого проекта рассчитывается индивидуально. Прежде всего, мы должны понимать: какая задача стоит перед клиентом, какие инструменты необходимо применить, какие ресурсы необходимы для реализации этого проекта, на основании этого формируется и сумма гонорара, которая рассчитывается по часам работы вовлеченных сотрудников.

С какими проблемами сталкиваетесь?

Я бы говорила не о проблемах, а о задачах, которые приходится решать, чтобы эффективно работать. Например, на рынке очень актуальна тема постоплаты – сначала мы вкладываем свои средства на реализацию проектов, а деньги поступают спустя месяцы, и сегодня по такой схеме работает подавляющее большинство компаний. И это довольно серьезный вызов – вести параллельно десятки крупных проектов, каждый из которых требует больших накладных расходов, а деньги за них получить через 3-4 месяца. Чтобы принимать этот вызов, приходится грамотно сотрудничать с банками, и нам это удается – в том числе благодаря нашей репутации.

 Удается ли вам балансировать между работой и семьей?

Мой день начинается с медитации, когда мой мозг полностью отдыхает – в эти моменты о работе я не думаю. Я 20 лет в браке, и все это время я активно занимаюсь бизнесом. У меня два замечательных сына: 15 и 13 лет. Конечно, на начальном этапе, когда выстраиваешь новую компанию, уровень вовлеченности очень высокий, и приходится договариваться с семьей. Нужно отдать должное – с семьей мне повезло, у меня прекрасный муж, который поддерживает, защищает и понимает меня.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()