Как известные руководители мотивируют своих сотрудников.

14.06.2016

Билл Гейтс, Герман Греф, Сергей Брин и Марк Цукерберг мотивируют свои команды по-разному. Единственное, что их сближает, - это понимание, насколько важно уделять этому время и силы. 

1. Герман Греф, Сбербанк РФ
Президент, председатель правления Сбербанка чувствует груз ответственности за свои  290 000 сотрудников, поэтому регулярно выступает перед своей командой с мотивационными речами.  На одном из таких выступлений он в качестве примера апофеоза командного духа показал ролик новозеландской команды по регби, исполняющий ритуальный танец хака перед решающим матчем. «Их несгибаемая вера в свою победу и сплоченность повергла соперников в страх», - сказал тогда Герман Греф.  Разумеется, президент Сбербанка не настаивал на том, чтобы его сотрудники перед началом рабочего дня исполняли нечто подобное, но кое-что взяли на вооружение – например, чувство единства.

Сборная Новой Зеландии по регби исполняет танец хака.

2. Марк Цукерберг, Facebook
Цукерберг не устает повторять, что его 13 598 сотрудников для него самое дорогое после семьи. И это, похоже, правда. Основатель Facebook ненавидит все эти распределения по иерархическим ролям, возрасту и опыту – он тот, кто ломает барьеры. Даже его знаменитая серая футболка, в которой он постоянно ходит в офис, - это не причуда, а знак того, что он не хочет ставить себя социально выше других своих сотрудников, надень он дорогой костюм. Любимое мотивационное мероприятие, к которому он всегда приглашает присоединиться всех своих подопечных, это пробежки. Кроме того, раз в неделю Цукерберг лично встречается с сотрудниками в штабквартире Facebook, где каждый может задать ему любой вопрос. Запрещенных тем нет: интересует личное, ответит и на такие вопросы. В своих мотивационных речах он всегда говорит, что они не просто строят успешную компанию, а создают компанию, которая делает мир лучше.

Марк Цукерберг, фото: www.sitepronews.com

3. Сергей Брин, Google
В уставе Google Сергей Брин написал так: «Мы создаем самые счастливые и продуктивные рабочие места в мире».  Брин часто говорит своим 37 000 сотрудникам следующее:

«Мы не стремимся стать компанией номер один в мире, мы хотим, чтобы наши сотрудники и наши будущие сотрудники любили у нас работать – вот наша главная цель».

Брин не только мотивирует на словах, компания очень хорошо относится к каждому сотруднику на деле. Не даром Google стал в прошлом году лучшей компанией для сотрудников Best Company to Work For по мнению Fortune Magazine. Бесплатные обеды, бесплатное медицинское обследование, бесплатный фитнес, химчистка и даже парикмахерская плюс высокие заработные платы – действительно стимулируют на то, чтобы выложиться по полной на благо любимой компании.

Ларри Пейдж и Сергей Брин на роликах держат речь перед своими сотрудниками 

4. Уоррен Баффет, Berkshire Hathaway
Когда у Баффета спросили: как он мотивирует своих сотрудников? Он сказал так: «Я отношусь к ним как к партнерам. Ведь ничто не мешает им в будущем таковыми стать». Руководители его компаний и так миллионеры, поэтому действительно управляют делами как будто являются собственниками. Каждый год миллиардер Уоррен Баффет (третий в списке Forbes  в числе самых богатых людей мира) не считает зазорным выступать перед акционерами Berkshire Hathaway и отчитываться за каждый инвестированный цент. «Прозрачность – это лучший путь к доверию и мотивации», - заключает он.

Уоррен Баффет

5. Ричард Брэнсон, Virgin Group
У этого предпринимателя свой ярко выраженный стиль мотивации: веселить и развлекать. Что только не делает основатель Virgin Group, чтобы прослыть самым оригинальным руководителем в мире. Три года назад он проиграл пари закадычному другу Тони Фернандесу, тогда ему пришлось побрить ноги, надеть чулки, накрасить губы и весь полет на Air Asia из Малазии в Австралию добросовестно исполнять роль стюардессы.  Брэнсон говорит, что на него могут работать только люди с хорошим чувством юмора, иначе и быть не может. В уставе компании Брэнсон написал:

«Если будут счастливы мои сотрудники, значит, и клиенты за ними скоро подтянутся и тоже будут счастливы».

В Virgin Group предусмотрен для сотрудников гибкий график - работники живут и трудятся в тех местах, где им нравятся. Также Брэнсон регулярно проводит тренинги, как повышать лояльность к бренду Virgin Group.


Ричард Брэнсон

6. Билл Гейтс, Microsoft
Билл Гейтс считает, что мотивация – это энергия, поэтому хороший коллектив должен состоять из энергичных людей, которыми руководят менеджеры-энтузиасты. Следовательно, помимо профессионализма у таких людей должно быть развито чувство юмора и такое качество как общительность. Перед сотрудниками Microsoft он однажды выступил с такой речью: «Вы не просто работаете, вы создаете будущее!». Удивительное дело, но Гейтс дальше не только призывал их много и старательно работать на благо Microsoft, но и брать тайм-ауты: задумываться над своими собственными целями и смыслом жизни: «Например, раз в год я беру отпуск для того, чтобы подумать – посидеть, почитать. Подумать – это очень важно».

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()