Автоматизация для малого бизнеса

02.03.2018

Многозадачность, бешеный темп принятия решений, огромный поток информации - все больше компаний задаются вопросом: как оптимизировать свои бизнес-процессы. Можно, конечно, не озадачивать себя этим вопросом, но тогда вы напрочь проиграете конкурентам – не будете соответствовать ожиданиям потребителей и заказчиков. И если крупный бизнес давно осознал все преимущества автоматизации, то малый и средний только начинает понимать все выгоды от внедрения автоматизации.

Почему малый бизнес не может стать крупным

О важности оптимизации говорят на лекциях в вузах и пишут тысячи книг. Крупные компании знают, что в долгосрочной перспективе автоматизация сэкономит им от 20-40% бюджета. Их финансовые директора посчитали экономическое обоснование всех IT-продуктов. Так что, их гендиректора и собственники хорошо понимают стоимость таких решений и сроки окупаемости.

А вот малый бизнес не располагает нужными средствами для приобретения IT-продуктов для автоматизации. Малый бизнес не мыслит долгосрочными проектами, а живет сегодняшним днем, поэтому не задается вопросом эффективности компании хотя бы на год вперед. Подсчитать все плюсы автоматизации для них сложно. Также в малом бизнесе руководитель обычно совмещает несколько должностей сразу, поэтому думать о глобальном - о выгодах оптимизации в будущем – у него попросту нет времени. Обычно для запуска IT-продукта требуется два месяца, а эффективность от этого видна только через полгода.
Еще одна причина, по которой малый бизнес не может открыться для автоматизации, - это сотрудники. Все процессы сфокусированы на конкретных людях, и они то ли по привычке, то ли по другим психологическим моментам, сопротивляются внедрению IT-продуктов.

Автоматизация бизнес-процессов

Когда пришло время для IT-продуктов

Прежде всего, автоматизация нужна там, где происходят повторяющиеся и сложные процессы. Сейчас уже почти любой из операционных, управленческих или обслуживающих процессов можно автоматизировать с помощью IT-решений. Не случайно же идут разговоры о том, что в будущем гендиректоров заменят роботы. К процессам, которые можно автоматизировать, можно отнести подписание договоров и контроль их надлежащего выполнения, реализация платежей, а также контроль всех операций внутри компании – работа с документами, анализ эффективности сотрудников и прочее.
Особенно автоматизация прижилась в логистике. Сегодня транспортные компании уже не прибегают к услугам экспедиторов, которые делают все сами – следовательно, медленно.  Зато у них есть высокий спрос на автоматизированные решения – например, на продукт GroozGo, который производит все необходимые операции с помощью трех кликов мышки.
Впрочем, цена всех этих эффективных IT-продуктов довольно высока. Некоторые CRM и ERP-решения могут обойтись вам порядка 2 млн. рублей.  Но сами разработчики понимают интерес к их продуктам со стороны малого бизнеса, поэтому работают над упрощением своих систем и, следовательно, снижению их себестоимости.
Также стимулом для охвата малого бизнеса для разработчиков является тот факт, что крупные компании уже давно приобрели лицензии на их ПО, поэтому расти в этом направлении дальше некуда. Пришло время для охвата малого и среднего бизнеса. Так что, сейчас многие крупные вендоры выходят на рынки для малого и среднего бизнеса.

Советы по внедрению автоматизации

Советы по внедрению автоматизации

1. Прежде всего, важно просчитать экономическое обоснование покупки нового продукта. Если у вас число клиентов не превышает десяти, тогда, возможно, эта система не для вас. Впрочем, все равно вам наверняка понадобится такая функция как автоматический обратный звонок в ответ на онлайн-заявку.
2. Дальше нужно разобраться: какой функционал вы хотите автоматизировать: закупки, планирование, учет или что-то еще.
3. Следующий шаг – это просчет финансов, которые вы можете потратить на оптимизацию.
4. Потом вам нужно выбрать разработчиков. Самое лучшее, когда в вашем списке есть пять вендоров.
5. Приобретайте лицензионные продукты и храните все чеки.

Сейчас на рынке самый разнообразный выбор продуктов для автоматизации, поэтому вам нужно четко понимать: какие цели вашей автоматизации. Нужно все взвесить и принять правильное решение, и мы вам в этом поможем.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()