10 фактов о финансах, которые нельзя забывать

28.07.2016

Финансы – основа бизнеса. Поэтому без ясного понимания, что у вас происходит с деньгами компании, вам очень сложно будет добиться успеха.

1. «Деньги - это кровь бизнеса. Если у человека забрать кровь, то он моментально умрёт. С бизнесом тоже самое».
В последнее время «крови» было немного, поэтому бизнес чувствует себя между жизнью и смертью. Некоторые бизнесы умерли, лишившись этой крови за счет аппетитов акционеров, которые выводили деньги в таких же размерах, как в былые тучные времена. А сегодня у многих компаний упала выручка и прибыль. Кроме того, часть бизнесов попали в ловушки кредитов, в том числе товарных, когда бизнес жил за счет револьверного кредитования получая подпитку для жизнедеятельности и развития. Сегодня же кредиторы также затягивают пояса – банки ужесточили требования и даже вроде бы заемщики с положительной историей испытывают сложности с получением финансирования, суммы и сроки кредитования поставщиками уменьшились или прекратились.
Ситуация на рынке следующая: ВВП продолжает сокращаться, несмотря на разговоры о том, что нижняя точка текущего кризиса пройдена: в первом квартале 2016 года инвестиции сократились на 4,8%, оборот розничной торговли – на 5,2%, реальные располагаемые денежные доходы населения – на 4,7%. А основным источником денег в 2016 году, как и в 2015 г. остается расходование средств Резервного фонда.

2. «Любой бизнес состоит из трёх простых действий. Покупай дешевле, продавай дороже и веди правильный учёт. У многих компаний есть первое и втрое, но их губит отсутствие учёта».
Пожалуй, это главная проблема многих компаний, которые держатся на воле и энергии основателя, а если повезет, на креативе и энергетика творческих сотрудников. Но энергия основателя часто затухает при передаче сверху вниз через линейных руководителей до непосредственных исполнителей, энтузиазм улетучивается, как только приходится сталкиваться с требованием формализации бизнес процессов и урегулированием юридических вопросов, без которых не обойтись.

Что касается учета, то Александр Хенкин, вице-президент региональный директор московской региональной дирекции банка «Открытие», в дискуссии посвященной кредитованию бизнеса заметил: «У многих учет до сих пор ведется в тетрадке».

А про контроль показателей мы подробно рассказывали в материале «Метрики в бизнесе: простые формулы вашего 100%-го успеха». 

3. «Собственник компании должен разбираться в финансах и чувствовать "на кончиках пальцев" цифры своего бизнеса».
Сколько ты зарабатываешь, сколько тратишь, на что, сколько должен ты и сколько тебе, во что тебе обходится привлечение клиентов, как у тебя обстоят дела с повторными продажами и т.п. Экономика должна быть прозрачной и должна сходиться.
Без музыкального слуха можно играть на инструменте, но хорошим музыкантом вы едва ли станете. Точно так же с бизнес чутьем – без него вы можете настраивать бизнес процессы, считать бюджет и заниматься другими экономическими вопросами, но едва ли станете успешным предпринимателем. Поскольку бизнесмен с чутьем пусть не указывает точно выстроенный путь, но зато точно знает в каком направлении этот путь нужно выстраивать.

4. «Большинство руководителей не хотят разбираться в финансах, потому что боятся увидеть в цифрах страшную реальность. Но реальность от незнания не поменяется и скорее всего рано или поздно накроет компанию».
На начальном этапе, мысли предпринимателя о финансах сводятся к двум: чтобы оставались «деньги в тумбочке» и как бы платить поменьше налогов.  Но с  развитием бизнеса появляется специально обученный человек: финансовый директор или главбух. Владелец задает им насущные вопросы и получает какие-то ответы, лишь эмоционально понимая: все идет хорошо или нет. Такой доверительно-наивный подход к цифрам способен убить вашу компанию. Пускай собственник не сам составляет отчеты и не в курсе: как работает 1С, тем не менее, он должен знать составляющие каждого показателя и понимать, откуда берется та или иная цифра. Чтобы ликвидировать возможный пробел, сегодня можно, например, пройти короткие образовательные программы «Финансы для руководителей нефинансистов».

5. «Какое отличие бухгалтера от финансового менеджера? Бухгалтер работает с цифрами из прошлого, а финансист с цифрами из будущего».
Цель бухгалтера – соответствие финансовой деятельности предприятия налоговому законодательству: вовремя и правильно заплатить налоги, вовремя и правильно отчитаться перед государственными органами, клиентами и партнерами компании, следить за состоянием счета предприятия и сводить баланс к единому показателю. Финансовый менеджер, в свою очередь, должен управлять рабочим капиталом компании, планировать финансовые потоки и бюджеты предприятия, разрабатывать финансовые стратегии при этом, постоянно анализируя реальное экономическое состояние предприятия, сверяя его с общенациональной и даже международной ситуацией на рынке.

6. «Если у вас в компании установлена "1С", то это не значит, что у вас есть бухгалтерский учёт».
«1С» - это как навигатор для водителя. Отличный инструмент, который помогает вам двигаться, но еще не означает, что заменяет вам права на вождение и освобождает от надобности смотреть на дорогу и по сторонам. «1С» - это лишь инструмент автоматизации бухгалтерского учета. Поэтому для ведения бухгалтерии вам еще нужен специалист высокого уровня. Кроме того, бухгалтера нужно контролировать – регулярно проводить аудит бухгалтерии внешними ресурсами.

7. «Каждый собственник должен знать точку безубыточности своей компании за квартал и за месяц».
Для составление грамотного плана бюджетирования нужно рассчитывать расходы на месяц, год, а также принимать во внимание финансовый план  на несколько лет вперед. Точка безубыточности показывает не только сколько компания заработает при достижении запланированного объема продаж, но и какой минимальный объем продаж необходим для обеспечения безубыточной работы. Небольшое превышение оборота над точкой безубыточности должно порождать существенное увеличение доходности бизнеса.

8. «Если в бизнес-модель компании не вписываются процентные платежи по кредиту, то это не бизнес».
Многие бизнесмены сейчас живут только ради того, чтобы окупать свои кредиты. Разумеется, кредитами можно пользоваться, но не сидеть годами в долговой яме. Также важно знать тенденции этого рынка – например, пользоваться p2p-кредитованием, поскольку банки уже давно перестали быть одним из лучших способом получить деньги для бизнеса. 

9. «Чистая прибыль "на бумаге" и чистая прибыль "на руки" часто очень сильно отличаются. Хороший руководитель делает так, чтобы они были равны».
То, что мы себе запланировали, еще не значит, что мы это получили. Разумеется, нужно планировать чистую прибыль и стараться жестко следовать своему плану. Тем не менее, важно соблюдать гибкость. И при столкновении запланированных цифр  с реальностью, вносить коррективы.

10. «Бизнес, который финансируется вашими клиентами или поставщиками - самый лучший».
Есть даже правило – запуская новый бизнес, получи предоплату и на эти деньги уже сделай продукт. Это лучшее подтверждение ценности твоего продукта для рынка и клиентов.

По материалам поста в Facebook предпринимателя Павла Анненкова. 

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()